середу, 29 січня 2020 р.

"ДНЕВНИК УЧИТЕЛЯ" 29.01.20 (стр.3)

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне
(Евангелие от Иоанна 5:39).

Сегодня с пятиклассниками мы старались выполнить этот завет Христов - искали свидетельства о Нем в событиях Священной Истории.
Затаив дыхание, дети слушали отрывок из Ветхого Завета о событиях, происходивших за 900 лет до прихода Спасителя на землю - явление Господа пророку Илие в пещере горы Хорива. "И сказал Господь: выйди и стань на горе пред лицем Господним, и вот, Господь пройдет, и большой и сильный ветер, раздирающий горы и сокрушающий скалы пред Господом, но не в ветре Господь; после ветра землетрясение, но не в землетрясении Господь; после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, (и там Господь) (3 Цар.19:11-12).
Это явление Бога показало Илие, что Господь не только карающий Судия, но и милующий Отец. Оно прообразовало собою пришествие на землю Иисуса Христа, явившегося не для того, чтобы судить и наказывать, но чтобы спасти людей.
Поражало само содержание священного ветхозаветного текста, древнего, глубокого, сильного по воздействию, описывающего события величественные и, в то же время, понятные пятиклассникам: Илия, не познавший смерти, вознесен на небо в огненной колеснице, его ученик пророк Елисей, поднявший милоть (плащ) Илии, и получивший с нею двойной дар пророческий...
Сильное нравственное воздействие имеет не столько рассмотрение глубокой веры и доверия Богу пророка Илии(что, собственно, и было темой урока), как само обращение к Священному Писанию, к Ветхому Завету. У кого-то возникнет вопрос: Зачем? - Потому что это наша история, история нашего спасения, история нашей Церкви.  Святые пророки - наши духовные отцы,  сродство с ними мы чувствуем; их лики  в нашем храме говорят о том, что мы принадлежим единой Церкви Христовой.

Н. Ободянская, учитель основ христианской этики






Немає коментарів:

Дописати коментар